Aktuelles

Ein starkes Stück Bildung
21.02.2017 - Jugendseelsorge, Bildungswerk und Caritas diskutieren, wie der Offene Ganztag für kirchliche Träger zukunftsfähig bleibt
Mission in der Jugendarbeit?
20.02.2017 - Patrik Höring gibt neuen Band über die diakonische und missionarische Ausrichtung der kirchlichen Jugendarbeit heraus
Urgestein der Jugendarbeit
Willi Weber
06.02.2017 - Der (Mit)Begründer der Offenen Kinder- und Jugendarbeit, Willi Weber, ist im Alter von 89 Jahren gestorben
Ministrantentag am 8. Juli 2017
02.02.2017 - Zum nächsten Ministrantentag sind alle Minis mit ihren Gruppenleitungen eingeladen. Nähere Infos folgen!
SAVE THE KJA-DAY
25.01.2017 - Der Tag der Katholischen Jugendagenturen findet am 23. Juni in Altenberg statt!

KJA MedienCenter

Erzbistum Köln

Abteilung Jugendseelsorge

Marzellenstraße 32

50668 Köln

Tel.: 0221 1642-1222

info@kja.de

Regionale Jugendseelsorge

In den Regionen des Erzbistums Köln können sich junge Menschen an ihre regionalen Jugendseelsorger/-innen in den Stadt- und Kreisdekanaten wenden:

 

Düsseldorf und Rhein-Kreis Neuss

Pfarrer Markus Schröder

Kreisjugendseelsorger
Rhein-Kreis Neuss

Stadtjugendseelsorger
Düsseldorf

Tel.: 0211 5668621

markus.schroeder@kja.de

Kreis Mettmann

Christian Killing

Beauftragter für die Jugendpastoral

in den Kreisdekanaten Mettmann und Rhein-Kreis Neuss

Tel.: 0211 31063-53

christian.killing@erzbistum-koeln.de 

 

 

Remscheid - Solingen - Wuppertal

Patrizia Cippa M.A.

Beauftragte für Jugendseelsorge
in Remscheid - Solingen - Wuppertal

Tel.: 0202 97852-14

patrizia.cippa@kja.de

 

 

 

Köln und Rhein-Erft-Kreis

Pfarrer Tobias Schwaderlapp

An St. Katharinen 5, 50678 Köln

Tel.: 0221 92133515

tobias.schwaderlapp@kja.de

 

Kristell Köhler

Beauftragte für die Jugendpastoral
Köln und Rhein-Erft-Kreis

Tel.: 0221 921335-48

kristell.koehler@kja.de

Jugendpastorales Zentrum

www.crux-koeln.de

 

 

 

Oberbergischer Kreis

Pfarrer Norbert Fink

Kreisjugendseelsorger
Oberbergischer Kreis

02202 9362246

norbert.fink@kja.de

 

 

 

 

Leverkusen und Rheinisch-Bergischer Kreis

Pfarrer Michael Ottersbach

Stadtjugendseelsorger
Leverkusen

Kreisjugendseelsorger
Rheinisch-Bergischer Kreis

Tel.: 02202 93622-18

michael.ottersbach@kja.de

 

 

Bonn und Kreis Euskirchen

Pfarrer Dr. Meik Schirpenbach

Kreisjugendseelsorger
Euskirchen

Stadtjugendseelsorger
Bonn

Tel.: 0228 926527-11

meik.schirpenbach@kja.de

 

 

 

 

Rhein-Sieg-Kreis

Pfarrer Thomas Taxacher

Kreisjugendseelsorger
Kreisdekanate Rhein-Sieg-Kreis und Altenkirchen

Tel.: 0228 / 926 527 -11 oder 0176 / 822 868 46

thomas.taxacher@kja.de